УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты ООН по химоружию вернутся в Сирию

1,0 т.
Эксперты ООН по химоружию вернутся в Сирию

Инспекторы ООН вернутся в Сирию для того, чтобы завершить исследования в зонах предполагаемого применения химического оружия. Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Миссия ООН вернется в Сирию, чтобы завершить работу", - цитирует генсека ООН "Интерфакс".

По окончании исследований эксперты ООН подготовят подробный доклад.

"В том случае, если факт применения химоружия будет подтвержден, это будет серьезным нарушением норм международного права, кто бы его ни применил", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Как известно, ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек и нескольких тысячах пострадавших. Сирийские власти отвергли обвинения.

После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт. В страну также была отправлена миссия экспертов ООН для расследования случаев возможного применения химоружия. 30 августа миссия ООН по химоружию завершила свою работу в Сирии, а 31 августа покинула страну.

Собранные инспекторами ООН образцы на месте предполагаемого применения химического оружия в Сирии будут доставлены 4 сентября для исследований в Гаагу.