УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Друг сотрудничавшего со Сноуденом журналиста Guardian заявил, что ему угрожали

828
Друг сотрудничавшего со Сноуденом журналиста Guardian заявил, что ему угрожали

Бразилец Давид Миранда, сожитель журналиста Guardian Гленна Гринвальда, контактирующего с экс-агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом, рассказал, что во время задержания в аэропорту Хитроу он сообщил британским спецслужбам пароли к своей электронной почте и аккаунтам в социальных сетях, потому что ему угрожали тюремным заключением.

В интервью ВВС Миранда признался также, что на протяжении 9-часового допроса он был сильно напуган.

Как сообщал "Обозреватель", партнер журналиста Guardian Гленна Гринвальда, писавшего о Wikileaks и Эдварде Сноудене, был задержан по пути из Германии в Бразилию в транзитной зоне Хитроу.

После допроса 28-летнего Давида Миранду отпустили, однако изъяли у него все носители информации: телефон, ноутбук, фотокамеру, карты памяти, DVD-диски и игровые консоли.

Теперь бразилец пытается юридическими методами воспрепятствовать проверке его компьютера и мобильного телефона.

Британский Хоум-офис выступил в защиту решения задержать Миранду, заявив, что полиция имеет право действовать, если считает, что кто-то "украл информацию, которая может быть использована в целях терроризма".

США отрицают причастность к задержанию Давида Миранды.

Тем временем журналист газеты Guardian Гленн Гринвальд, контактирующий с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, заявил, что из-за задержания своего друга намерен более "агрессивно" подходить к вопросу публикации новых материалов от бывшего агента спецслужб.