УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Пакистане возвращают смертную казнь

1,1 т.
В Пакистане возвращают смертную казнь

Новое правительство Пакистана объявило о том, что не собирается продлевать действие моратория на смертную казнь, который был введен в стране в 2008 году. Срок действия моратория истек 30 июня, сообщает ВВС.

Правоцентристское правительство под руководством Наваза Шарифа объявило, что это решение является частью стратегии по сдерживанию преступности. Официальный представитель правительства отмечает, что более четырехсот заключенных могут быть казнены, хотя некоторых и помилуют по гуманитарным соображениям.

Правозащитная организация Amnesty International оспорила эти цифры, по версии правозащитников в Пакистане 8000 заключенных может ждать смертная казнь. Обычным способом приведения смертной казни в исполнения в Пакистане является повешение.

Amnesty International указывает также на опасность того, что в результате отмены моратория могут быть казнены невинные люди.

По данным организации, наиболее часто приводят в исполнение высшую меру наказания в пяти странах - Китае, Иране, Ираке, Саудовской Аравии и США.