УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По старой методичке: в Кремле заявили, что подростки вышли на митинг за деньги

5,7 т.
Акция протеста в России

В Кремле считают, что подросткам, которые участвовали в митингах 26 марта, обещали деньги, если их задержат.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Медуза".

"Есть определенные подтверждения тому", — сказал Песков. Какие именно подтверждения он имеет в виду, неизвестно. Кто обещал деньги подросткам, Песков также не уточнил.

"В Кремле достаточно трезво анализируют масштабы вчерашней акции и не склонны ни приуменьшать, ни преувеличивать этих масштабов", — заявил Песков.

Читайте: Продолжение протестов: в России забастовали дальнобойщики

На вопрос, много ли людей, по мнению Кремля, участвовали в митингах, пресс-секретарь президента ответил: "Смотря с чем сравнивать, смотря из чего исходить".

Также Песков отметил, что Кремль примет во внимание те требования и тот настрой, что были продемонстрированы обществом в ходе согласованных акций.

"В некоторых городах митинги были согласованы, они были разрешены и прошли в строгом соответствии с законом без каких-либо эксцессов. В этих случаях, безусловно, эти лозунги, эти, скажем так, предложения и так далее, которые озвучивались, критика, которая озвучивалась, она будет приниматься во внимание", — сказал Песков.

Он добавил, что "так или иначе" во внимание принимается тот настрой, "который мы видели, на тех акциях, которые следует считать законными".

Читайте: Протесты в Беларуси и России показали интересный момент - Боровой

"Здесь я вам не могу сказать, но, безусловно, все акции, которые проходили в соответствии с законом, в согласованных местах и в согласованное время, не станутся без внимания", — ответил Песков на вопрос о том, будет ли дан ответ обществу и поступит ли какая-то реакция со стороны Кремля на прозвучавшие в ходе акций требования к власти.

Как сообщал "Обозреватель", 26 марта в России состоялись антикоррупционные митинги. Самые большие акции протестов прошли в Москве и Санкт-Петербурге. Против протестующих применяли дубинки и газ. По состоянию на утро 27 марта в Москве было задержано 1030 человек.