УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вирус, из-за которого в Ростове заболели дети, могли завезти из Китая

771
Вирус, из-за которого в Ростове заболели дети, могли завезти из Китая

Вирус, вспышка которого произошла в детском саду "Теремок" в Ростове-на-Дону, возможно, имеет китайское происхождение, передает РИА Новости.

С начала месяца заболели более 100 воспитанников этого детского сада, у 20 из них, по последним данным, подтвердился менингит.

"Теология вируса окончательно установлена — выделен энтеровирус 11 и 71 типов… Возможно, он имеет китайское происхождение", — сказал руководитель областного управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев на совещании.

Он добавил, что подобный вирус в прошлом году был выявлен на Ставрополье, однако не в таком масштабе. По его словам, вирус агрессивен к человеку и устойчив во внешней среде; в Сингапуре какое-то время назад "данному вирусу были подвержены 1,4 миллиона человек".

"Учитывая вероятность китайского происхождения, мы выясняем пути его поступления и проводим соответствующие проверки", — добавил он. В частности, организованы проверки фруктов и овощей, поступающие из Китая, а также различные тест-системы. К концу следующей недели Роспотребнадзор предполагает уже получить результаты, заключил Соловьев.

Как стало известно ранее, Следственный комитет возбудил два уголовных дела о халатности и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Эти статьи предполагают реальные сроки заключения, однако подозреваемых пока нет.

От менингита люди умирают редко. Но после окончания лечения у переболевших им могут наблюдаться снижение интеллекта, повышение внутричерепного давления, парезы, параличи, нарушения психического статуса.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Ростове с менингитом слегло 50 воспитанников детсада, четверо из них в реанимации, один ребенок умер.