УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убит подозреваемый в организации теракта в Волгограде

1,5 т.
Убит подозреваемый в организации теракта в Волгограде

Боевик, муж волгоградской смертницы Наиды Асияловой Дмитрий Соколов и еще четыре боевика убиты в ходе спецоперации в субботу в Махачкале. Об этом сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

"Нейтрализованы пять боевиков, среди которых опознан Дмитрий Соколов", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее источник в правоохранительных органах республики сообщил, что в ходе операции в Махачкале, начавшейся утром в субботу, ликвидированы от трех до пяти предполагаемых боевиков, среди которых Дмитрий Соколов.

Читайте: На месте теракта в Волгограде установили поклонный крест с именами жертв

Как сообщал "Обозреватель", в субботу утром силовики заблокировали боевиков в доме в поселке Семендер Кировского района Махачкалы. Отмечалось, что в блокированном доме может находиться участник бандгруппы, муж волгоградской смертницы Наиды Асияловой Дмитрий Соколов.

В районе был введен режим контртеррористической операции (КТО). Чтобы заставить боевиков сдаться, силовики привлекли к переговорам мать Соколова. Однако это не дало результатов.

В ходе переговоров Соколов признался в причастности к подрыву автобуса в Волгограде. Он сообщил, что лично изготавливал СВУ, которое впоследствии привела в действие террористка-смертница.

Читайте: Волгоградская смертница имела серьезные проблемы со здоровьем – СК

21 октября в Волгограде взорвался автобус. В результате взрыва погибли шесть пассажиров и сама смертница, количество пострадавших составило 40 человек. Следственный комитет России признал взрыв терактом.

Взрыв в автобусе устроила уроженка Дагестана – 30-летняя Наида Асиялова.

Спецслужбы РФ вычислили сообщников террористки-смертницы. Так, в федеральный розыск объявлены трое: муж террористки, "русский ваххабит" Дмитрий Соколов, а также двое дагестанцев – Руслан Казанбиев и Курбан Омаров. Двое последних оказались хорошо известны спецслужбам по серии убийств и терактов в Дагестане, жертвами которых стали 16 человек.