УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Даже когда все из "ИГИЛ" будут мертвы, я не успокоюсь": Sky News показал ужасы освобожденного Мосула

81,2 т.
Мосул

В иракском городе Мосул после его освобождения от террористов из группировки "Исламского государство" возникла гуманитарная катастрофа в медицинской сфере.

Об этом идет речь в сюжете Sky News "Специальный репортаж: Мосул. Последствия", который размещен на YouTube-канале британского СМИ.

Специальный корреспондент телеканала Джон Спаркс посетил одну из больниц города и пообщался с пациентами, а также одним из врачей.

"Нам нужна фабрика по изготовлению протезов прямо здесь в Мосуле. Она нужна нам и это очень срочно", - заявил доктор Саад Салем. Он добавил, что больнице нужны протезы, инвалидные коляски и костыли, но сомневается, что власти предоставят это пострадавшим.

"Мы беспомощны из-за позиции наших властей, наших политиков. Получаем ли мы от властей то, что нужно? Мы получаем разговоры, помощь в виде разговоров", - констатировал он.

"Местные жители вынуждены платить за инвалидные коляски. В этом году я дал их уже 500 взрослым и детям, но этого недостаточно. Я зарегистрировал десятки тысяч пациентов с ограниченными возможностями", - пожаловался Салем.

Спаркс также поговорил с девятилетней девочкой по имени Марьям Ахмад Самир, которая была ранена в лицо в последние дни боев в Мосуле.

"Мы вышли из дома, пытались убежать, но пуля взялась из ниоткуда. Я ничего не почувствовала, но понимала, что падаю на землю", - вспомнила она.

Марьям нуждается в современной операции, кожных трансплантатах и реабилитации, но у ее родителей нет средств для оплаты частного врача. Они потеряли все, что у них есть, включая их дом, в финальной битве за Мосул.

"Мы пришли за помощью. Мой отец безработный, мы живем в арендованном доме - аренда дорогая, мы не можем себе этого позволить", - сказала пострадавшая.

При этом, доктор Салем не может зарегистрировать Марьям для лечения или финансовой поддержки, потому что она все еще видит на один глаз. Следующий прием у врача назначен девочке аж на январь 2018 года.

Другая пострадавшая, которая пообщалась с британским журналистом, Дуния Хуссейн потеряла обе ноги в ходе минометного обстрела.

"Я пекла на крыше, спустилась вниз, чтобы приготовить обед, когда начался минометный обстрел. Я ничего не почувствовала, потеряв сознание. Виню ли я кого-то в случившемся? Нет, никого. Разве это не было предрешено богом?" - отметила она.

Еще одной большой проблемой в Мосуле является разминирование территорий. Так, на прошлой неделе трое детей нашли взрывное устройство и активировали его.

"Когда я думаю о своем сыне, я молюсь о мести. Мы провели три месяца в лагерях для беженцев, после этого вернулись домой и сын погиб. Чего вы ждете от меня? Даже когда все они (террористы "ИГИЛ". - Ред.) будут мертвы, мое сердце не успокоится", - сказала Нура Касим Раада, мама десятилетнего погибшего Фарджа.

Она добавила, что когда тело сына принесли домой, его было невозможно опознать.

Также в районе Мосула осталось очень много неразорвавшихся снарядов с химическим оружием, в частности с горчичным газом.

"Мы сотрудничаем с силами коалиционных войск, которым мы сообщаем о находках (снарядах. - Ред.), а они в свою очередь приезжают и ликвидируют", - рассказал Хамад, который с командой инженеров занимается разминированием Мосула.

По его словам, самые опасные снаряды удастся обезвредить приблизительно за три месяца.

Как сообщал "Обозреватель", в начале июля премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади поздравил иракские войска с освобождением Мосула от боевиков группировки "Исламское государство".

Напомним, операция по освобождению города от "ИГИЛ" была начала осенью 2016 года.