УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские НКО вывозят всех своих российских сотрудников за рубеж

867
Американские НКО вывозят всех своих российских сотрудников за рубеж

Американские некоммерческие организации вывозят из России своих сотрудников с семьями, в том числе и россиян. Ряд американских НКО были закрыты в конце 2012 года в связи с принятием Госдумой т.н. закона об иностранных агентах, теперь их бывшие сотрудники опасаются за свою свободу.

Как сообщили Русской службе ВВС, в последнее время с ними часто беседовали представители ФСБ и других правоохранительных органов. Они "предупреждали, что россиянина, работавшего на американскую НКО, теперь могут обвинить в государственной измене, и предлагали сотрудничество".

По данным ВВС, Россию покинули все сотрудники Международного республиканского института (IRI). Демократический институт (NDI) оставил в Москве бухгалтера для сдачи финансовых отчетов, но и ему, вероятно, скоро помогут покинуть страну.

Американские учредители этих некоммерческих организаций пока не комментируют происходящее. По мнению представителей NDI и IRI, их российские работники находятся в опасности из-за вступивших в силу поправок к статьям Уголовного кодекса России о государственной измене и шпионаже.

Согласно новой редакции документа, лицу, "осуществлявшему консультационную помощь иностранной организации", может грозить до 20 лет тюрьмы, если будет доказано, что эта структура занималась "деятельностью, направленной против безопасности России".

По словам источника ВВС, российские граждане, работавшие в этих организациях, не стали увольняться. Обе американские организации планируют продолжить работу по развитию гражданского общества и демократии в России, несмотря на закрытие московских отделений.

Напомним, осенью прошлого года по требованию российских властей приостановило работу еще одно НКО - United States Agency for International Development. Истинные цели российских властей, закрывающих работу иностранных НКО, не понятны американской стороне, сказала в одном из интервью госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Они сами себе навредили, приняв решение выкинуть из страны USAID. Эта организация работала над всем, от предотвращения распространения туберкулеза до помощи в создании первых ипотечных компаний в России. Это действительно повредит российскому народу", - сказала Клинтон, уступающая пост госсекретаря США Джону Керри.