УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бен Ладена только сейчас исключили из "черного списка" ООН

1,2 т.
Бен Ладена только сейчас исключили из 'черного списка' ООН

Комитет СБ ООН по санкциям в отношении "Аль-Каиды" удалил из своих списков имя бывшего лидера этой террористической организации Усаму бен Ладена, убитого американским спецназом в Пакистане почти два года тому назад, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Бен Ладен был внесен в "черный список" комитета 25 января 2001 года. Санкции предполагали ограничение передвижения "террориста номер один", а также замораживание всех его активов на банковских счетах. Глава "Аль-Каиды" был уничтожен подразделением спецназа ВМС США в ночь на 2 мая 2011 года в укрепленном доме на окраине пакистанского города Абботабад. Его тело было в обстановке строжайшей секретности сброшено в море с борта американского военного корабля. Тем не менее, даже после гибели имя главного террориста сохранялось в санкционном списке ООН.

По данным Рейтер, 21 февраля комитет ООН официально вычеркнула имя Усамы бен Ладена из санкционного списка, однако все принадлежавшие ему активы пока остаются замороженными. В настоящее время в "черном списке" ООН находятся 233 члена "Аль-Каиды" и 63 связанных с ней юридических лица.