УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саудовская Аравия назвала условие возобновления отношений с Ираном

5,9 т.
Саудовская Аравия назвала условие возобновления отношений с Ираном

Саудовская Аравия восстановит дипломатические отношения с Ираном в том случае, если Тегеран "перестанет вмешиваться во внутренние дела других стран".

Об этом заявил постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла Аль-Муаллими, передает РИА Новости.

По словам дипломата, политическая обстановка не отразится на политическом диалоге по урегулированию конфликтов в Сирии и Йемене, и Эр-Рияд не станет бойкотировать будущие переговоры по Сирии.

Как сообщал "Обозреватель", о разрыве дипломатических отношений между двумя странами стало известно 4 января. Причиной конфликта послужила казнь шейха Нимра аль-Нимра, выступавшего за права шиитов на востоке королевства.

Кроме него, были казнены еще 46 человек, признанных виновными в содействии террористам.

Читайте: Семиволос спрогнозировал, как конфликт в Иране отразится на войне в Сирии

В ответ ряд иранских руководителей выступил с резкими заявлениями в адрес Эр-Рияда. В свою очередь, саудовский МИД вызвал иранского посла и заявил ему протест. В ночь на 3 января демонстранты напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде. После этого саудовские дипломаты были эвакуированы из Ирана.

4 января стало известно, что Объединенные Арабские Эмираты отозвали своего посла и объявили о понижении дипломатических отношений с Ираном до уровня временных поверенных в делах. Кроме того, о разрыве дипотношений с Исламской республикой объявили Бахрейн, Судан и ОАЭ.