УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: оружейные бароны посрамили Обаму

1,4 т.
Добрый вечер: оружейные бароны посрамили Обаму

Сегодня в Добром вечере:

365 икон Богородицы

Художник Лев Скоп собирается написать 365 икон Богородицы – на каждый день года. Лев Скоп, известный своими интересными проектами на сакральную и светскую тематику, запланировал создать иконографический сюжет "Богородица молится за нас". Каждая икона будет нанесена на традиционное покрытие для деревянных храмов – церковную гонту.

В Киеве пройдет выставка икон

Выставка декоративного искусства "Роспись, иконопись, стенопись" откроется 19 апреля к празднику Пасхи. В Национальном музее украинского народного декоративного искусства (ул. Лаврская, 9, корп. 29) будут представлены экспонаты киевского художника Романа Селивачева – иконы, образцы декоративной росписи на мебели и монументальные стенописи, над которыми автор трудился в течение последних трех лет для храма Cвятой мученицы Татьяны в Киеве.

В Житомире появился памятник мороженому

17 апреля на Новом бульваре торжественно открыли гранитный памятник мороженому. Монументальная скульптурная композиция высотой 3 м 30 см в виде символической гранитной чаши с шариками мороженого изготовлена из четырех видов гранита. Весит этот "десерт" 14 тонн.

В киевском зоопарке проснулись медведи

Сразу 9 медведей разных пород – уссурийский белогрудый, уссурийский бурый, тяньшанский бурый и бурый – вышли из спячки. По сообщению пресс-службы зоопарка, мишки находятся еще в полусонном состоянии, но уже готовы переехать в летние вольеры. Середина апреля считается поздним периодом для пробуждения медведей, однако в этом году столь длинный сон вызван затяжными мартовскими холодами.

Японские кондитеры сделали самый длинный рулет

В Токио 90 кондитеров и студентов кулинарных училищ скатали огромный бисквитный рулет. Для приговления лакомства кондитеры использовали 54 кг муки, 43 кг сахара и 2682 яйца.

Свободное падение золота

Центральные банки мира в течение последних нескольких дней потеряли 560 млрд долларов на падении цены золота. Виновники − спекулятивные трейдеры, которые начали сокращать количество чистых позиций на покупку фьючерсных контрактов и опционов. Общие резервы мировых центробанков, согласно данным Всемирного совета по золоту, составляют 31 694 тонн золота, или 19 % мировых запасов. В течение последнего десятилетия драгметалл был любимцем многих инвесторов, предлагая стабильную доходность в 20−30 %.

Алмазная лихорадка

Компания Petra Diamonds объявила, что нашла голубой алмаз в 25,5 карата на шахте Куллинан в Южной Африке. Голубые алмазы − наиболее редкая и ценная разновидность алмазов, а шахта Куллинан считается самым известным их добытчиком. Именно здесь был найден уникальный голубой алмаз весом 26,6 карата, который после огранки превратился в семикаратный бриллиант. В 2009 году он был продан на аукционе Sotheby's за 9 490 000 долларов и впоследствии был назван владельцем "Звездой Жозефины".

Квас шагает по планете

В Китае растет спрос на традиционный русский квас. С 2009 года фирма-производитель "Чурин" из Харбина увеличила производство этого напитка в 4 раза − до 20 тысяч тонн, а в ближайшие три года намерена довести эту цифру до 100 тысяч тонн в год.

Арестован подозреваемый в бостонском теракте

Американские правоохранители не обещают, что скоро смогут назвать организаторов бостонских взрывов. Работу стражей порядка осложняет то, что взрывные устройства, сдетонировавшие во время теракта, оказались настолько простыми. Ранее стало известно, что корпусами для двух бомб послужили обычные скороварки, которые начинили мелкими металлическими предметами вроде шарикоподшипников. И хотя сила взрыва была не слишком большой, специалисты предполагают, что в бомбу добавили черный порох, который можно купить во многих магазинах спорттоваров.

Оружейные бароны посрамили Обаму

Сенат США в среду проголосовал против законопроекта об усилении контроля за продажей огнестрельного оружия. За него высказались лишь 54 сенатора, 46 − против. Для принятия законопроекта была необходима поддержка как минимум 60 членов верхней палаты. Такое решение Сената вызвало бурный восторг оружейного лобби и нанесло очередной удар по предвыборным проектам Барака Обамы.

Письма на тот свет

Бараку Обаме вслед за сенаторами-республиканцами прислали отравленное письмо, в котором предварительная проверка выявила смертельный яд. Спецслужбы перехватили подозрительный конверт, который был адресован президенту. Когда в нем нашли следы рицина, его отправили на повторную экспертизу. Подобные письма с ядом были отправлены и двум сенаторам.

Анализ космической угрозы

Астрономы продолжают анализировать потенциальную опасность астероидов для нашей планеты. Астероид 1999 RQ36, который в 2182 году сблизится с Землей, стал главным потенциально опасным объектом такого рода из известных ученым, считают эксперты NASA.

Опасные "неводы" на просторах Рунета

Согласно исследованию "Яндекса", до 2 % суточной аудитории Рунета и до 21 % его ежемесячной аудитории становятся посетителями мошеннических сайтов. Ущерб пользователей от действий мошенников составляет более 3 миллионов долларов в сутки. В отличие от Google, который не допускает подозрительные ссылки в свою поисковую выдачу, "Яндекс" их публикует, предупреждая пользователей о нежелательности перехода по ним.

Астропрогноз на 19 апреля, пятницу

Первая фаза Луны. 9-й лунный день. Луна во Льве

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!