УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обратная сторона тирании: российский журналист предположил, уйдет ли Путин вовремя

15,6 т.
Владимир Путин

Российские политики не умеют уходить вовремя, но у нынешнего президента РФ Владимира Путина еще есть шанс сделать это самому.

Об этом на Новом времени написал российский журналист Семен Новопрудский.

Он напомнил о заявлении президента России о намерении успешно завершить карьеру.

Читайте: Мир в опасности: британцы высмеяли имперские аппетиты прожорливых Трампа и Путина

"Видимо, никто не поверил: рабочим не пристало думать, что действующий глава государства не бессмертен и в принципе может завершить карьеру. Так бывает, когда авторитарный режим перерастает в персоналистскую тоталитарную диктатуру, как это случилось в России", - написал Новопрудский.

Он подчеркнул, что уже 500 лет власть в Российской Федерации устроена так, что верховный правитель "успешно заканчивал карьеру" только, когда умирал своей смертью при исполнении обязанностей.

"Это и есть оборотная сторона тирании, остающейся формой правления Россией и успешно пережившей и Российскую империю, и Советский Союз", - говорится в тексте.

Путин, отметил журналист уже стал в стране так называемым источником всех триумфов. Поэтому россияне считают, что без Путина страна фактически погибнет.

Читайте: Шендерович о карьере Путина: он может уйти только в Гаагу

Новопрудский напомнил только один случай, когда глава государства добровольно покинул свой пост. Это сделал Борис Ельцин в 1999 году.

"Самый лучший для Путина вариант успешного завершения карьеры — уйти сейчас, после окончания в начале 2018 года своего третьего (с поправкой на фиктивное президентство Медведева — четвертого) срока. Пока еще высок рейтинг, и нация верит в ореол сильного — едва ли не "самого сильного в мире" — национального лидера. Возможно, под гарантии неприкосновенности от преемника", - считает Новопрудский.

Иначе, подчеркнул он, главе Кремля придется выбирать между вариантами окончания карьеры Фиделя Кастро и Муаммара Каддафи.

Читайте: Уверен, что меня за это съедят заживо: американский кинорежиссер снял фильм о Путине

Как сообщал "Обозреватель", появился печальный прогноз для Путина.