УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NASA потеряло связь с МКС

1,5 т.
NASA потеряло связь с МКС

Международная космическая станция (МКС) во вторник вечером потеряла связь с НАСА из-за неисправности системы ретрансляции данных, сообщается на сайте американского космического ведомства.

По данным НАСА, связь МКС с американскими наземными станциями слежения пропала приблизительно в 09.45 (16.45 Киев). Центр управления полетом в Хьюстоне сумел временно установить связь с экипажем и передать ему соответствующие инструкции, когда МКС около 11.00 (19.00 Киев) пролетала над российскими наземными станциями, пишет РИА Новости.

Специалисты по управлению полетом в Хьюстоне сейчас обновляют программное обеспечение на бортовых компьютерах, где произошел сбой обеспечивающей связь системы.

Командир МКС американский астронавт Кевин Форд сообщил, что за исключением сбоя в системе связи станция функционирует в штатном режиме.

Позднее на официальной странице американского космического ведомства в сети Twitter сообщили, что связь со станцией была успешно восстановлена в 11.34 (21.34 мск).

В свою очередь, российский Центр управления полетами ЦНИИмаш сообщил, что не терял связи Международной космической станцией.