УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Макрона рухнул рейтинг

85,7 т.
У Макрона рухнул рейтинг

У президента Франции Эммануэля Макрона, который недавно приступил к обязанностям на новом посту, довольно сильно опустился рейтинг доверия среди французов.

Такие данные приводит Journal du Dimanche со ссылкой на результаты опроса центра Ifop, передает Лента.

Читайте: "Ему нравится держать меня за..." Трамп разоткровенничался о Макроне

В частности, рейтинг Макрона за месяц потерял 10 процентных пунктов и составляет 54%. Как отмечается, это наиболее сильное падение доверия населения к президенту спустя три месяца у власти, не считая потери 15 пунктов у Жака Ширака в мае-июле 1995 года.

Издание отмечает, что такая динамика обусловлена проблемами с принятием военного бюджета, опасениями, связанными с реформами в сфере пенсионного обеспечения, трудового права, налогообложения.

При этом рейтинг Макрона находится по-прежнему на высоком уровне, если сравнивать с предшественниками. В сентябре 1981 года у Франсуа Миттерана рейтинг находится на уровне 48%, у Франсуа Олланда — 56% в июле 2012-го, и лишь у Николя Саркози показатель заметно лучше — 66% в июле 2007 года.

Читайте: Макрон со своими носками на встрече с Путиным взбесил кремлеботов

Как сообщал "Обозреватель", 7 мая во Франции прошел второй тур президентских выборов. Макрон получил 66,1% голосов, а его соперница, представитель "Национального фронта" Марин Ле Пен, на которую делал ставку Кремль, — 33,9%.

Кроме того, по итогам состоявшихся в июне парламентских выборов партия Эммануэля Макрона "Вперед, республика!" одержала победу. Ее представители получили 308 из 577 мест в нижней палате французского парламента.