УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иванишвили подозревает Саакашвили в подготовке боевиков

981
Иванишвили подозревает Саакашвили в подготовке боевиков

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили не исключил, что "при прежних властях в стране могли готовить боевиков". Об этом он заявил в интервью телекомпании "Рустави-2", касаясь расследования спецоперации в ущелье Лопота в августе 2012 года.

Иванишвили отметил, что "омбудсмен высказал свое мнение о том, что по его данным, имело место до и во время спецоперации в ущелье Лопота", пишет ИТАР-ТАСС.

"Пока воздержусь от своих выводов, в ближайшее время завершится расследование и мы узнаем много интересного, возможно, и шокирующего. Есть подозрения, что представители прежних властей сотрудничали с боевиками, но надо дождаться завершения расследования", - сказал он.

В начале апреля 2013 года народный защитник (омбудсмен) Уча Нануашвили в ежегодном докладе отметил, что "вооруженные чеченцы, ликвидированные в Лопотском ущелье, не проникали в страну с Северного Кавказа, как тогда утверждалось, а были приглашены из Европы в Грузию представителями МВД с целью их подготовки и затем переброски в Чечню".

По его данным, "в надежде на переход в Чечню из различных стран Европы в Грузию с марта 2012 года приехало 120 чеченцев и уроженцев Северного Кавказа, которые проходили подготовку на базах близ Тбилиси". Но их подготовка затянулась, "что вызвало их недовольство, они стали требовать предоставления им коридора для перехода в направлении дагестанского участка грузино-российской госграницы".

В докладе сообщалось, что в августе 2012 года МВД Грузии отказало им и потребовало сдать оружие. После отказа силовые структуры Грузии начали антитеррористическую операцию, в результате которой "погибли 7 чеченцев и ряд сотрудников силовых структур Грузии", отметил омбудсмен.

Несколько бывших чиновников МВД Грузии назвали эти утверждения абсурдными. В то же время Главпрокуратура обещала, что ведомство "тщательно изучит вопрос и примет решение, о чем будет официально объявлено".