УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за аннексии Крыма Россия стала страной с нулевой репутацией - Явлинский

4,8 т.
Крым

Российская Федерация, аннексировав украинский полуостров Крым, стала страной с нулевой репутацией.

Об этом на своей странице в Facebook написал российский оппозиционный деятель, глава партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

"Два года назад Россия аннексировала Крым. Что такое аннексия? Это внешне оформленный согласно требованиям международного права захват каким-либо государством не принадлежавшей ему ранее территории. Для оправдания актов аннексии в межгосударственных отношениях иногда инсценируется народное "волеизъявление" - в форме плебисцитов среди населения аннексируемых территорий. Эти лжеплебисциты представляют фальсификацию народного волеизъявления, т.к. они совершаются в условиях военной оккупации государством, производящим аннексию", - отметил он.

"Следствием аннексии Крыма стало превращение России в страну с нулевой репутацией и не признанными на международном уровне границами", - подчеркнул оппозиционер.

Читайте:Порошенко о Крыме: Россия заплатит цену, которую должен заплатить агрессор

Явлинский посоветовал властям РФ признать факт оккупации Крыма на государственном уровне.

"Чтобы начать исправлять эту ситуацию, первое, что необходимо сделать, — это признать на государственном уровне, что "Крым не наш". Именно так, как это сделал в 2008 году (президент России. - Ред.) Владимир Путин в интервью немецкой телекомпании ARD. После этой неизбежной констатации реальности необходим созыв международной конференции по Крыму с целью выработки специальной "дорожной карты" по решению проблемы", - резюмировал лидер "Яблока".

Читайте: МИД: аннексировав Крым, Россия бросила вызов ООН

Как сообщал "Обозреватель", ранее постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Крым остается украинским, несмотря на оккупацию полуострова Российской Федерацией.