УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участница Pussy Riot снова голодает

1,3 т.
Участница Pussy Riot снова голодает

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова вновь написала заявление о голодовке после перевода из лечебного учреждения обратно в исправительную колонию №14 в Мордовии, сообщает "РИА Новости".

"В пятницу Толоконникова написала заявление об отказе от приема пищи", — сказал собеседник агентства.

17 октября ее перевели из больницы назад в исправительную колонию.

По словам мужа Толоконниковой Петра Верзилова, она решила возобновить голодовку, так как ее требования о переводе в другую колонию не были выполнены.

Напомним, Толоконникова 23 сентября объявила голодовку и попросила возбудить уголовное дело против замначальника мордовской колонии, который якобы грозился убить ее. 1 октября она прекратила голодовку, сославшись на плохое состояние здоровья. После этого она и попала в больницу.

Пять девушек, участниц Pussy Riot в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции – Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

Московский горсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.