УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деньги оприходованы: Лавров пожаловался на попытки США "купить" российских дипломатов

8,3 т.
Сергей Лавров

В США за несколько последних лет участились попытки вербовки российских дипломатов.

Об этом на пресс-конференции по итогам 2016 года заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА "Новости".

"Если говорить о вербовочных подходах, мы не придавали гласности полную статистику на этот счет. Но за последнее время, за последние несколько лет, особенно во время второго срока администрации (уходящего президента США Барака. — Ред.) Обамы, такая активность недружественная в отношении наших дипломатов нарастала", — сообщил Лавров.

Читайте: ФСБ, Генштаб и десятки дипломатов: США ввели жесткие санкции против России

Лавров также заявил, что в апреле прошлого года американские спецслужбы пытались завербовать советника-посланника посольства России в Вашингтоне.

"В апреле прошлого года, беспрецедентно, на уровне второго человека в посольстве, на уровне советника-посланника был вербовочный подход с предложением сотрудничать. Другому нашему дипломату, тоже дипломату старшего звена, американские спецслужбы, пытаясь сделать вербовочное предложение, засунули в его машину в его отсутствие десять тысяч долларов с предложением о сотрудничестве. Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства, если кто интересуется", — отметил Лавров.

Как сообщал "Обозреватель", 29 декабря 2016 года президент США Барак Обама ввел санкции против России в связи с хакерскими атаками на американские правительственные серверы.

Кроме того, Вашингтон принял решение выслать из США 35 российских дипломатов, а также закрыть два жилых комплекса для дипломатов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.