УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция оказалась на пороге новых выборов

1,1 т.
Греция оказалась на пороге новых выборов

Греция замерла в ожидании политического кризиса после сообщений о том, что лидер ультралевой партии СИРИЗА Алексис Ципрас не будет участвовать в ожидающихся в понедельник переговорах по формированию коалиционного правительства.

Из-за отказа Ципраса в стране, возможно, придется вновь проводить выборы, в которых, судя по опросам, может победить партия, выступающая против финансовой помощи Евросоюза.

На встречу для обсуждения шагов по созданию коалиции президент Каролос Папульяс пригласил лидеров четырех партий.

Ципрас отказался входить в коалицию с партиями, которые поддерживают соглашение с ЕС и Международным валютным фондом по жестким мерам экономии в обмен на спасительный кредит.

До сих пор ведущие партии - правоцентристская "Новая демократия" и социалистическое движение ПАСОК - не смогли договориться о коалиции.

Обе партии потеряли много депутатских мандатов на выборах, прошедших на прошлой неделе.

СИРИЗА, которая заняла второе место на выборах по числу мандатов в новом парламенте, настаивает на том, чтобы правительство отменило меры экономии, привязанные к кредиту в 130 млрд евро, предложенному Греции ЕС и МВФ.

"Алексис Ципрас не будет принимать участие во встрече завтра", - сказал в воскресенье агентству Рейтер представитель СИРИЗА Никос Паппас.

Таким образом, на переговорах в президентской резиденции будут представители "Новой демократии", ПАСОК и умеренной Демократической левой партии

Теоретически левые демократы, которые заняли седьмое место по числу отданных за них голосов и получили 19 мест в парламенте, могли бы помочь двум ведущим партиям сформировать коалицию. Но дело в том, что ее лидер Фотис Кувелис неоднократно заявлял, что не войдет в правительство без СИРИЗА.

Что воскресные консультации президента Папульяса с лидерами партий не принесут результата стало ясно, когда Ципрас отказался вступать в правительство национального единства с "Новой Демократией" и ПАСОК, заявив: "Они не пытаются прийти к соглашению с СИРИЗА… Они просят нас стать их подельниками в преступлении, а мы не будем их соучастниками".

Ципрас затем обвинил левых демократов в том, что те готовы войти в коалицию с "Новой демократией" и ПАСОК за спиной у СИРИЗА. Демократическая левая партия на своем сайте отвергла это обвинение как "клевету и ложь".

Покидая встречу у президента, лидер левых демократов Кувелис сказал, что Папульяс жаловался ему: правительство национального единства невозможно создать именно из-за упрямства СИРИЗА.

Согласно нескольким опросам общественного мнения, на ближайших выборах СИРИЗА выйдет победителем. Это значит, что партия получит дополнительно 50 депутатских мандатов, а в стране под руководством СИРИЗА будет сформирована правящая коалиция, которая выступает против условий кредита ЕС и МВФ, призванного спасти Грецию от банкротства.