УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нуланд ждет, что Россия "одним правильным решением" решит украинский конфликт

4,1 т.
Нуланд ждет, что Россия 'одним правильным решением' решит украинский конфликт

Помощник госсекретаря США Джона Керри Виктория Нуланд в очередной раз дала понять России, что вопрос снятия санкций можно будет обсуждать после выполнения минских соглашений и возвращения Укараине Крыма.

Об этом Нуланд заявила в интервью "Газете.Ru".

" США, как и другие страны, считают оккупацию Крыма незаконной, произведенной вне рамок международного права. Мы также считаем это нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Дело Российской Федерации — решать. Если она хочет снова действовать согласно международному праву, она должна сама разобраться со всеми силами, которые она привела в Крым. Она никогда не использовала возможности провести с Украиной переговоры о Крыме.

На протяжении 20 лет после распада СССР правительствам в Москве и Киеве удавалось договариваться о том, чтобы Россия имела возможности для нахождения своей базы на Украине, для защиты своих экономических интересов. Но внутри суверенной территории украинского государства. Если бы Россия была заинтересована вернуться к подобной концепции, возвратила украинские территории обратно Украине и обсудила приемлемые экономические и политические интересы безопасности в Крыму, весь мир, включая США, это бы приветствовал. Но пока все, что происходит в Крыму, дело украинцев и суверенного правительства Киева. Пока ситуация такова, санкции США в связи с Крымом будут продолжаться", - отметил Нуланд.

Читайте: Вашингтон предупредил Путина. Ситуация может ухудшиться

Также американский дипломат отметила все более разрушительную роль санкций для экономики России.

"Россияне начинают ощущать последствия выбора Кремля, который продолжает дестабилизировать соседнюю страну, вместо того чтобы интегрироваться в окружающий мир и заниматься ростом экономики, наращиванием экспорта.

Поэтому мы видим и утечку мозгов, и высокую инфляцию, и утечку капитала, и то, что более трети Резервного фонда Кремль потратил на поддержку рубля и оплату военных действий.

Мы очень сожалеем, что люди сейчас страдают, но остается вопрос: собирается ли Россия изменить курс, чтобы отменили санкции? Этот выбор должны сделать руководители страны", заявил Нуланд.

Читайте: Переговоры по Донбассу: Нуланд рассказала об итогах встречи в Москве

Также Нуланд отметила, что Россия может проявить политическую волю и достаточно быстро решить все вопросы, мешающий снятию санкций.

"Вся эта ситуация может быть разрешена за день, неделю, месяц одним правильным решением. Мы наблюдаем и ожидаем этого от вас.

Мы пытаемся помочь сторонам достичь таких соглашений, которые позволят установить мир. Но если ситуация по-прежнему будет оставаться источником опасности и нестабильности не только для Украины, но и для всего региона, я боюсь, наши отношения не наладятся. И экономическая ситуация в России и положение страны в мире не улучшатся", - отметила Нуланд.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Визит Нуланд в Москву говорит о смене тактики США по Украине.