УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полные пассажиры должны больше платить за билет на самолет - экономисты

2,2 т.
Полные пассажиры должны больше платить за билет на самолет - экономисты

Экономисты предложили авиакомпаниям включать в понятие "сверхнормативного багажа" не только огромные сумки и баулы, но и избыточный вес самого пассажира.

Доктор Бхарат Бхатта, адъюнкт-профессор экономики из Sogn og Fjordane University College в Норвегии, считает, что расчет тарифов на полет должен быть основан на массе тела. Он предлагает несколько моделей методик для определения данного показателя, которые "могут обеспечить значительные выгоды для авиакомпаний, пассажиров и общества в целом", пишет fedpost.ru.

В своем исследовании, опубликованном в Journal of Revenue and Pricing Management, доктор Бхатта отмечает, что "снижение веса самолета на 1 килограмм приводит к экономии топлива, стоимостью в 3000 долларов США в год, а также – к сокращению выбросов CO2".

В качестве примера он приводит инициативу Air Canada, которые изъяли спасательные жилеты из своих самолетов, чтобы каждый полет становился на 25 килограммов легче, и другие их новшества по снижению себестоимости перевозок – взимание платы за сверхнормативный багаж и введение правила для негабаритных пассажиров выкупать для себя по два места.

"Посадка в зависимости от веса и пространства является общепринятым принципом, не только в транспорте, но и в других сферах услуг, - говорит Бхатта, - поскольку вес и пространство являются гораздо более важными в авиации, чем в других видах транспорта, авиакомпании должны принять это к сведению при формировании ценовой политики стоимости своих услуг".