УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На празднике любителей "травки" в США стреляли

957
На празднике любителей 'травки' в США стреляли

В американском штате Колорадо неизвестные открыли стрельбу во время ежегодного съезда любителей марихуаны, три человека ранены, ранение также получила собака одного из участников мероприятия.

Инцидент произошел на открытой площадке парка в районе города Денвер, где собрались несколько тысяч человек. Как только раздались звуки стрельбы, люди в панике бросились в разные стороны, сообщает РИА Новости.

"На месте происшествия были ранены женщина и мужчина, у них неопасные для жизни ранения в ноги, их увезли на "скорой помощи", — сообщили в департаменте полиции Денвера. Позднее в больницу города обратился подросток, который также получил пулевое ранение.

Полиция разыскивает двух подозреваемых.

Организаторы праздника под кодовым названием "Четыре-двадцать (4/20)" сообщили, что на фестиваль собираются порядка 80 тысяч любителей марихуаны.

Термин "Четыре-двадцать" появился в США на основе распространившегося сленгового приветствия группы тинейджеров "420 Луи!", которые собирались курить коноплю возле статуи Луи Пастера в Калифорнии. В настоящее время "Четыре-двадцать" обозначает "употреблять марихуану", а также дату контркультурного праздника — 20 апреля, когда любители "травки" собираются вместе.

Как сообщалось, 18 апреля Сенат США не поддержал законопроект президента США Барака Обамы об ужесточении контроля над оборотом оружия, в частности введение обязательных проверок граждан, приобретающих оружие.

Обама выразил глубокое разочарование в связи с решением Сената и назвал его "постыдным" для Вашингтона. Судя по данным опросов, в поддержку этого плана выступает большинство жителей США.

На празднике любителей "травки" в США стреляли
На празднике любителей "травки" в США стреляли
На празднике любителей "травки" в США стреляли