УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама не исключает военных действий против Ирана

858
Обама не исключает военных действий против Ирана

США не исключают действий против Ирана в связи с его ядерной программой, включая военные действия. Об этом заявил президент США Барак Обама.

"Я не снимаю с рассмотрения никакие варианты", – цитирует РИА Новости Обаму.

По словам американского президента, США и Израиль едины во мнении, что Иран не должен получить ядерное оружие.

"Мы согласны, что необходимо, чтобы Иран не обладал ядерным оружием", – подчеркнул Обама.

Напомним, на прошлой неделе Обама обсуждал по телефону с президентом Ирана Хасаном Роухани возможность урегулирования вопроса об иранской ядерной программе.

Напомним, в прошлую пятницу президент США Барак Обама и лидер Ирана Хасан Роухани в поговорили по телефону. Это был первый контакт между странами на столь высоком уровне за последние 34 года.

Во время беседы лидеры двух стран обсуждали иранскую ядерную программу. Президент США выразил надежду, что сторонам в итоге удастся найти решение данного вопроса.

По заявлению Белого дома, телефонный разговор Обамы и Роухани был инициативой Ирана.

По возвращению домой из США Роухани забросали яйцами и башмаками противники уступок Западу по вопросу ядерной программы Ирана.

Как известно, западные страны подозревают, что Тегеран под видом мирной атомной программы разрабатывает ядерную бомбу. Иран категорически отвергает подобные обвинения.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что страна не прекратит обогащение урана. В то же время Иран готов обсуждать уровень и объем обогащения урана.