УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Washington Post узнала, как у Трампа договаривались о снятии санкций с России

38,5 т.
Майкл Флинн

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн перед инаугурацией Дональда Трампа в частной беседе дал понять послу России Сергею Кисляку, что антироссийские санкции в ближайшее время будут сняты. Это произошло вопреки заверениям администрации Белого дома по данному вопросу.

Об этом сообщает The Washington Post.

Авторы публикации ссылаются на бывших и действующих высокопоставленных американских чиновников, которые назвали беседы Флинна с Кисляковым неуместными. По их мнению, говорится в статье, такого рода сигнал Кремлю является незаконным.

Читайте: Первый тревожный звоночек Путину от Трампа

В свою очередь Флинн 8 февраля опроверг информацию о "санкционной" беседе с послом РФ. Отвечая на вопрос об этом в интервью, он дважды сказал "Нет".

Днем позже, сказано в тексте, официальный представитель Флинна отступил от этой позиции, заявив, что, хотя высокопоставленный чиновник "не помнит, чтобы они обсуждали санкции, он не может быть уверен, что эта тема никогда не всплывала в разговоре".

Дональд Трамп и Майкл Флинн

Посол РФ в США Сергей Кисляк

В свою очередь в Вашингтоне заявили, что Федеральное бюро расследований продолжает изучать информацию о состоявшемся разговоре Флинна с Кисляком. По словам нескольких госчиновников, говорится в статье, вопрос санкций обсуждался, однако нет свидетельств того, что Флинн собирался прямо пообещать принять соответствующие меры после инаугурации Трампа.

Читайте: Путина нужно остановить: экс-глава НАТО призвал Трампа дать Украине оружие

Как сообщал "Обозреватель", в Сенате США зарегистрировали законопроект, который помешает Трампу снять санкции с России.