УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Почти все это было в СССР": в России назвали ключевые признаки режима Путина

37,3 т.
Путин

Режим российского президента Владимира Путина является авторитарным с элементами тоталитаризма и в нем можно определить десять ключевых признаков.

Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

"Почитал про споры (политологов. - Ред.) Екатерины Шульман и Григория Голосова - о том, каков наш нынешний режим, можно ли называть его "гибридным" или нет, и что с ним будет. Не претендуя на истину, свою точку зрения выскажу. При этом я, в отличие от уважаемых спорщиков, не теоретик, а практик. С почти, уж простите, 30-летним опытом реальной политики. Причем, и законотворчество, и электоральные процессы изучаю внутри, а не снаружи", - отметил он.

Читайте: Портников: политика Трампа обеспечит крах режима Путина

Вишневский уверен, что в путинском режиме нет ничего "гибридного" и назвал его ключевые признаки:

1. Монополизация политической власти в руках президента и его администрации;

2. Наличие правящей партии, слитой с номенклатурно-бюрократическим аппаратом;

3. Монополизация СМИ и установление политической цензуры;

4. Отсутствие независимого правосудия;

5. Превращение выборов из механизма сменяемости власти в механизм ее воспроизводства;

6. Непубличность принятия ключевых властных решений;

7. Приравнивание оппозиционной деятельности к враждебной;

8. Создание для страны образа "осажденной крепости": снаружи - враги, постоянно строящие козни, внутри - "предатели" и "пятая колонна", находящиеся на содержании у врагов;

9. Главное направление законодательства - создание препятствий для реализации конституционных прав, генерация все новых и новых запретов и ограничений;

10. Абсолютный приоритет "государственных интересов" над интересами личности, примат государства над обществом, возведение в сверхценность понятия "безопасности" (каковой якобы угрожает все на свете), что роднит режим со сталинским (именно поэтому идет ползучая реставрация сталинизма).

"Почти все эти признаки наблюдались в СССР на протяжении большей части периода его существования. Замените "Единую Россию" на КПСС, президента – на Генерального секретаря, аппарат ЦК – на президентскую администрацию, а Госдуму – на Верховный Совет СССР, и аналогия будет практически полной", - считает депутат Заксобрания Петербурга.

Читайте: Режим Путина на излете, а сам он приговорил себя к смерти

"Ну и какой же это "гибридный" режим? Ничего подобного. Авторитарный режим с элементами тоталитаризма. В зависимости от уровня противоречий среди элит и уровня общественного недовольства происходящим, может скатиться в классический тоталитаризм, а может и трансформироваться - по примеру советского режима 1989-91 годов. Посему я полагаю, что прав в споре Голосов", - написал Вишневский.

Он также подчеркнул, что режим нынешнего хозяина Кремля неправильно называть гибридным потому, что это "уводит от сути".

"Термин "гибридный режим" представляется мне не просто неудачным, но и уводящим от сути. Как "гибридная война" Путина в Украине: вроде бы и война, и вроде бы и не война", - резюмировал российский депутат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский социолог и публицист Игорь Эйдман назвал последнюю опору режима Путина.