УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ужесточить санкции: в Европарламенте Россию назвали "империей зла"

8,1 т.
Европейский парламент

Депутаты Европейского парламента высказались за ужесточение санкций против России, которую польский евродепутат Януш Левандовски назвал "империей зла".

Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что в ходе обсуждения лидеры крупнейших фракций – христианские демократы, социалисты, консерваторы и либералы – вместе заявили о необходимости более решительной позиции Европейского союза в отношении РФ. Также в Европарламенте заявили об актуальности переосмысления отношений на линии Москва-Брюссель.

Читайте: Ударить санкциями: Рада призвала Запад и ООН осудить Россию за запрет Меджлиса и арест украинских журналистов

"Россия – это империя зла", - подтвердил польский евродепутат от "Гражданской платформы" Левандовски. Он добавил, что если кого-то не убедило в этом вопросе нападение России на Украину (аннексия Крыма и оккупация части Донбасса), то бомбардировки россиянами сирийского города Алеппо не должны ни у кого оставить сомнений.

Справка. "Империя зла" (англ. Evil empire) - литературное выражение, ставшее политическим клише благодаря президенту США Рональду Рейгану и американским консервативным политическим кругам. В своем выступлении перед Национальной ассоциацией евангелистов США во Флориде 8 марта 1983 Рейган окрестил СССР "империей зла" (а также "центром зла в современном мире") и объявил своей главной задачей борьбу с ним.

Отметим, Российская Федерация признает себя правопреемницей СССР.

Читайте: Санкции из-за Украины под угрозой: Путин поставил США ультиматум

Как сообщал "Обозреватель", председатель Европейского Совета Дональд Туск дал прогноз относительно продления санкций ЕС против России.