УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция и США призывают к жестким действиям против Асада

1,1 т.
Франция и США призывают к жестким действиям против Асада

Госсекретарь США Хилари Клинтон на встрече, посвященной Сирии, призвала союзников потребовать от России и Китая прекратить поддержку режима президента страны Башара Асада. Она сказала, что Москва и Пекин ничего не выиграют от союза с Асадом, и их действия неприемлемы.

Представители более 100 стран собрались в Париже для переговоров о путях прекращения насилия в Сирии, передает ВВС.

Открывая встречу "Группы друзей Сирии", президент Франции Франсуа Олланд заявил, что кризис в этом ближневосточном государстве начал представлять угрозу миру и безопасности во всем мире. По его словам, международному сообществу стоило бы активнее поддерживать борющихся против Асада повстанцев.

"Башар Асад должен уйти. Это в интересах Сирии, ее соседей и всех, кто хотел бы видеть мир в регионе", - сказал Олланд.

В четверг стало известно, что один из крупных деятелей сирийского режима бежал в Турцию. Государственный сирийский интернет-сайт Syriasteps сообщил, что бригадный генерал Манаф Тлас "совершил побег", но его персона "незначительна". В марте уже появлялись слухи о его дезертирстве, но тогда они оказались ложными.

Встреча в Париже служит продолжением переговоров в Тунисе и Стамбуле, участники которых призвали ввести более строгие санкции против режима Асада.

Ожидается, что США и другие западные страны будут призывать государства Персидского залива приложить больше усилий для принятия глобальных санкций.

Представители России и Китая – главные союзники президента Сирии Башара Асада - во встрече не участвуют.

Дипломаты ООН разрабатывают документ, который послужит призывом к ограничению коммерческой деятельности Сирии, в случае если Асад не будет соблюдать условия плана по урегулированию ситуации в Сирии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

Аннан предложил создать в Сирии переходное правительство, которое бы включало в себя как сторонников сирийского президента Башара Асада, так и представителей оппозиции.