УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подружке капитана Costa Concordia "жаль, что так вышло"

1,0 т.
Подружке капитана Costa Concordia 'жаль, что так вышло'

Итальянским таблоидам удалось раздобыть личные фотографии Франческо Скеттино, капитана лайнера Costa Concordia, 13 января потерпевшего крушение в Средиземном море. На снимках, попавших в распоряжение СМИ, капитан изображен вместе со стюардессой Домникой Чемортан, которая в момент крушения находилась на капитанском мостике. Судя по фотографии Скеттино и Чемортан действительно были в близких отношениях.

На фото, опубликованном журналом Chi, 52-летний капитан и 24-летняя стюард практически в обнимку сидят за столом, ломящемся от блюд с устрицами, сообщает Quotidiano.net. Снимок сделан за месяц до трагедии - 13 декабря - на Французской Ривьере.

Таблоид Chi в свежем номере напечатал и несколько других фотографий Чемортан, ранее облетевших весь интернет. Так, есть фото Чемортан в вечернем платье, с подружками, есть и облетевшее весь мир фото в синем купальнике. Что же касается то ли бикини, то ли нижнего белья, найденного в каюте капитана лайнера, Чемортан уверяет, что ей оно не принадлежит. Девушка продолжает настаивать, что в любовной связи с женатым мужчиной не состояла.

"А больше они ничего не нашли? - возмущается молдаванка. - Штаны, халат, еще что... Вам не кажется, что нужно что-то более весомое? Как можно строить предположения, основываясь на нижнем белье? С чего они взяли, что это мое? Там бирка, что ли? Или следы ДНК?"

Любой пассажир может прийти на мостик

Друзья Домники Чемортан уверены, что девушку намеренно пытаются втянуть в эту историю, чтобы снять обвинения с капитана - дескать, отвлекла его во время выполнения маневра.

"Она никак не связана с крушением корабля. Любой пассажир может подойти к капитанскому мостику. Круизный лайнер - это экскурсия, любой человек имеет право на то, чтобы ему рассказали, что где находится и как работает", - заявил "Комсомольской правде" хореограф Дмитрий Бурак, ранее работавший с Домникой Чемортан на другом лайнере.

Версия, что Чемортан потопила корабль, нравится всем - так можно снять часть вины с капитана, добавляет ее знакомый. "Что касается тех фото, где якобы Домника с капитаном. Капитан может, как и любой пассажир, находиться в любой части судна - в ресторане, например: он пошел ужинать в зал, и в этом нет ничего странного", - уверен Дмитрий Бурак.

Что же касается нижнего белья в каюте капитана, он предположил, что это мог быть подарок для супруги: "Каюта капитана находится, как правило, на самом верху, над капитанским мостиком. И она не была подтоплена, поэтому странно, что водолазы искали именно нижнее белье Домники и нашли его... Белье он мог купить в подарок своей жене. Там же нигде не вышито, чье оно".

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia сел на мель вечером 13 января у берега итальянского острова Джильо. Получив пробоину, судно частично затонуло и завалилось на правый борт. В результате ЧП погибли, по последним данным, 17 человек, еще 15 числятся пропавшими без вести.

По одной из версий, циркулирующей в СМИ, трагедия произошла из-за того, что капитана, выполнявшего маневр вблизи острова, отвлекла его молодая любовница. Также сообщалось, что Скеттино, как и Чемортан, были одними из первых, кто покинул борт судна. Девушка, однако, настаивает, что в близких отношениях со Скеттино не состояла, хотя и признает, что была в него влюблена. По ее словам, она до последнего помогала пассажирам эвакуироваться с Costa Concordia, то же якобы делал и капитан.

Чемортан извинилась перед русскими туристами

Девушка призналась изданию Corriere della Sera, выпустившему книгу о крушении лайнера, что жалеет о своем поведении в минуты трагедии. По словам Чемортан, она изначально не знала, что происходит, и пыталась успокоить русских туристов.

"Я переводила на русский сообщения капитана Скеттино о том, что произошел сбой в системе. Просила людей вернуться в каюты. Позже поняла, что ввела людей в заблуждение. Мне очень жаль, что так вышло", - рассказала Домника Чемортан.

Corriere della Sera поддерживает версию близких Чемортан о том, что Домнику просто хотят подставить, чтобы отвести часть вины от капитана, не справившегося со своими обязанностями. "Однажды нам всем придется извиниться перед ней", - пишет издание.