УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ураган "Сэнди" парализовал США

1,3 т.
Ураган 'Сэнди' парализовал США

Весь нью-йоркский общественный транспорт в соответствии с решением местных властей в понедельник приостановил работу в связи с приближением урагана "Сэнди". Как передают в понедельник западные СМИ, такое решение принято из соображений безопасности с учетом того, что ураган может привести к наводнениям и способен нанести существенный ущерб Нью-Йорку, сообщает Интерфакс.

Ранее американские авиакомпании отменили сотни внутренних рейсов вдоль восточного побережья США. Кроме того, авиакомпания Air France отменила все полеты в Нью-Йорк и Вашингтон, запланированные на 29 октября.

Утром в понедельник стало известно, что американские торговые площадки отменяют из-за урагана "Сэнди" торги, причем не исключено, что приостановка торгов может продлиться и во вторник. "Мы поддерживаем единое мнение торговых площадок и регулирующих органов, что в опасной ситуации, создающейся из-за урагана "Сэнди", будет чрезвычайно сложно обеспечить безопасность наших сотрудников..." - говорится в сообщении New York Stock Exchange.

Сначала биржи планировали продолжать электронные торги, однако в воскресенье было принято решение закрыть торговые площадки, в том числе операции с акциями, полностью.

Как сообщается, New York Stock Exchange внепланово приостановила торги в понедельник впервые с 11 сентября 2001 года, когда работа площадки прерывалась на 4 дня. Из-за урагана в последний раз работа NYSE прерывалась в сентябре 1985 года. Многие крупнейшие компании, работающие в Нью-Йорке, также планируют закрыть свои офисы из-за урагана.

Помимо прочего, стихия заставила президента США Барака Обаму и кандидата на пост главы государства от Республиканской партии Митта Ромни пересмотреть графики своих предвыборных поездок. Как в частности сообщила в воскресенье британская телерадиокорпорация BBC, Обама перенес с понедельника на воскресенье свою поездку в штат Флорида, чтобы вернуться в Вашингтон в тот момент, когда ураган достигнет побережья США.

Глава государства отменил из-за урагана предвыборные мероприятия в штатах Вирджиния и Колорадо, которые должны были состояться в начале недели. В Вирджинии он должен был встретиться с экс-президентом США Биллом Клинтоном. Ромни, со своей стороны, отменил встречи с избирателями в Вирджинии и вместо этого отправился в штат Огайо.

Между тем, число жертв урагана "Сэнди" в Карибском регионе в выходные выросло до 58 человек.

Синоптики предполагают, что ураган достигнет северо-востока США в понедельник. Скорость порывов ветра в эпицентре урагана достигает 120 км в час. Ветер еще может усилиться, когда "Сэнди" встретится с циклоном, направляющимся с западной части США.

Чрезвычайное положение было введено в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Вирджиния, а также в округе Колумбия. От стихии в США могут пострадать до 60 млн человек.