УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британским заключенным увеличили срок за Facebook

1,4 т.
Британским заключенным увеличили срок за Facebook

Узники тюрьмы в Рочестере решили похвалиться, как легко и беззаботно им сидеть в тюрьме, выложив в социальных сетях фото себя в нижнем белье, в окружении телевизоров, игровых приставок и смартфонов. Узнав об этом, начальство тюрьмы отобрало у них все гаджеты, заставило надеть тюремную униформу и грозит увеличением срока, сообщает RT.

Одно только пользование мобильным телефоном в тюрьме является уголовным преступлением и карается сроком до двух лет.

Поэтому столь роскошные условия содержания преступников оказались сюрпризом для министра юстиции Великобритании Криса Грэйлинга - он потребовал, чтобы заключенные Сонни Баркер и Коррел Кеннеди были переодеты, наказаны и готовились к переводу в более строгое исправительное учреждение и прибавке 42 дополнительных дней к своим тюремным срокам.

20-летний Баркер получил 8 лет за то, что во время ограбления дома держал нож у горла хозяйки и ее дочери. Его приятель Кеннеди, 20 лет, раньше работал моделью для Жана Поля Готье, однако променял карьеру в сфере моды на тюремное заключение за то, что с ножом в руке преследовал человека и угрожал оружием персоналу больницы.

Другие фотографии двух вполне счастливых на вид сокамерников демонстрировали множество других запрещенных в тюрьме удовольствий: музыкальную систему, мини-холодильник, вполне "светские" закуски и увешанные постерами с обнаженными женщинами стены. При этом Баркер всячески подчеркивал свое вольготное существование в тюрьме, общаясь с друзьями в Facebook.

С 2009 по 2011 год было зафиксировано 342 случая, когда находящиеся в тюрьме преступники, в том числе убийцы, активно использовали социальные сети.

На днях министерство юстиции Великобритании ведомство представило новые правила, ужесточающие режим содержания злоумышленников в тюрьмах: любые попытки использовать социальные сети и блоги будут пресечены, а виновники наказаны, вплоть до увеличения срока.

Пока серьезные министерские меры дойдут до начальства тюрем и их узников, заключенные Сонни Баркер и Коррел Кеннеди будут переведены в учреждение с более строгими условиями содержания.

Напомним, власти Великобритании добилисьзакрытия на Facebook 30 учетных записей заключенных, угрожавших и издевавшихся над своими жертвами из тюрьмы.