УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые параметры: дипломат рассказал, как США будут работать с РФ

14,6 т.
Флаги

Между США и Россией даже в самые сложные времена имело место сотрудничество, а интрига заключается лишь в уровне взаимодействия.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Сотрудничество США с Россией было всегда, даже в самые сложные времена – советский период. Это не означает, что Штаты соглашаются с тем, что происходит в РФ. На данный момент вероятность сотрудничества Вашингтона и Москвы в Сирии есть. Но на данном этапе новые параметры такого взаимодействия с точки зрения США не определены. Есть много спорных моментов: и практическое взаимодействие, и формула политического урегулирования. Не факт, что в конечном счете стороны достигнут достаточного уровня взаимопонимания", – отметил Грищенко.

Читайте: США не сдадут Путину пост-СССР: Корчилава указал на важнейший признак

По его словам, заявление госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что Соединенные Штаты не должны ставить условие сотрудничества с другими странами принятие "американских ценностей", не стоит рассматривать в контексте России.

"Тиллерсон озвучил то, что всегда было в той или иной мере сущностью внешней политики США. Иногда вопросы прав человека и других гуманитарных ценностей становились более значимыми для Вашингтона, однако со многими странами, на которых вряд ли можно равняться в соблюдении прав человека, продолжалось сотрудничество. К примеру, с Саудовской Аравией, куда и совершит своей первый заграничный визит президент Дональд Трамп. Просто сейчас США делают акцент на прагматизме, хотя Тиллерсон и подчеркнул, что Вашингтон не отказывается от поддержки ценностей", – подытожил дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", в России объяснили, зачем направили к берегам США стратегические ракетоносцы.