УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обязательно развалится: экс-советник Путина предрек РФ серьезные потрясения

35,3 т.
Кремль

Россия обречена на распад.

Об этом заявил бывший советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов, передает "Радио Свобода".

"Просто Российская Федерация – это крупнейший осколок Российской империи. Этот процесс начался в начале 20-го века. Это был первый этап, был второй этап. Будет и третий. Может, и не один еще будет. Конечно, есть отдельные территории в пределах нынешней границы Российской Федерации, которые являются несоизмеримыми, которые нельзя объединить с другими территориями", - говорит он.

Читайте: "Россия распадется": журналист пояснил, почему Путин пойдет на выборы-2018

Примером таких территорий Илларионов считает Чечню. По его словам, культурные и религиозные стандарты республики несовместимы с Россией.

"Но это не только единственный случай. Конечно, это будет. И это также сложно представить, как и сложно было представить кому-то 30 лет назад, что СССР распадется. Как это может быть – распадется? Невозможно! Распадется", - пояснил он.

При этом, отмечает Илларионов, сценарии распада возможны различные, поскольку современная Россия сосредоточила "огромное количество противоречий, кризисов".

"Национально-этнический и мировоззренческий является одной из главнейших. Потому что, если спросить российский граждан, где проходят границы России, они дадут огромное количество различных ответов. У людей разное представление о том, где заканчивается Россия. Потому что Россия – разная. Россия – этническая. Россия – юридическая. Россия – имперская. И эти круги абсолютно разные. Один из ключевых вопросов о том, где настоящая Россия? Это процесс формирования национального мировоззрения, национального мышления России, который, по большому счету, даже и не начинался", - считает он. 

Как сообщал "Обозреватель", ранее вероятность распада России оценил российский оппозиционер Гарри Каспаров.