УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО рассказали о целях Путина на Донбассе

175,5 т.
В НАТО рассказали о целях Путина на Донбассе

В НАТО считают, что президент России Владимир Путин отнюдь не стремится к отделению Донецкой и Луганской областей от Украины, а желает избежать дальнейшей эскалации кризиса.

Спецслужбы ряда государств альянса предостерегли своих коллег из других стран НАТО от неверной оценки политики Кремля, пишет Deutsche Welle со ссылкой на источники Der Spiegel.

По мнению этих спецслужб, Путин, не смирится с поражением пророссийских террористов, однако вместо отделения Донбасса от Украины он делает ставку на преобразование сепаратистских регионов в функционирующие административные единицы в составе федеративной Украины.

В альянсе также отмечают, что среди террористов на востоке Украины есть более десятка группировок, которые в прошлом зачастую действовали нескоординировано, и Путину лишь с трудом удавалось контролировать их.

Читайте: "Путиноккио": немецкие СМИ пять раз поймали Путина на лжи

Теперь российский президент намерен положить этому конец.

Читайте: Путин сравнил Донбасс с Чечней

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 6 декабря, Путин на переговорах с президентом Франции Франсуа Олландом заявил о желании восстановить оккупированные пророссийскими террористами районы Донбасса в единой политической и хозяйственной системе Украины.