УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Царнаев ранен в голову, шею, ноги и руку

1,5 т.
Царнаев ранен в голову, шею, ноги и руку

Подозреваемый в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев при задержании получил огнестрельные ранения в голову, шею, ноги и руку, говорится в тексте обвинения, опубликованном Минюстом США.

В настоящее время задержанный находится в госпитале в тяжелом состоянии. Ему предъявлены обвинения в применении оружия массового поражения и умышленном уничтожении имущества, повлекшем гибель людей. Такие статьи предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения или смертной казни, пишет РИА Новости.

По данным обвинения, причастность Царнаева к теракту подтверждается уликами. При обыске в его комнате 21 апреля было обнаружено большое количество пиротехники, а также черная куртка и белая бейсболка, в которых он появился на бостонском марафоне в день взрывов.

Кроме того, взрывные устройства, найденные на месте перестрелки братьев Царнаевых с полицией, аналогичны взорванным на марафоне. При создании этих СВУ использовались одинаковые пароварки.

По данным следствия, на просмотренных видеозаписях и сопоставленных при расследовании фотографиях видно, как Джохар Царнаев оставляет рюкзак у ограждения недалеко от финишной черты международного марафона и уходит. Примерно через десять секунд в этом месте происходит взрыв.