УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставки турбин Siemens в Крым: ФСБ задержала директора российской компании

46,2 т.
Турбины в Крыму

ФСБ России задержала генерального директора энергомашиностроительной компании "Силовые машины" Романа Филиппова по подозрению в разглашении государственной тайны на фоне скандала вокруг поставки турбин Siemens в Крым.

Об этом пишет "Фонтанка".

После обыска в рабочем кабинете и по месту жительства Филиппов был допрошен в качестве подозреваемого. В качестве меры пресечения ему избрали подписку о невыезде.

Читайте: Россия доставила в Крым новую партию газовых турбин

По данным следствия, гендиректор "Силовых машин" "ознакомил посторонних лиц с документами, содержащими секретные сведения".

Российское издание связывает задержание Филиппова со скандалом вокруг поставки турбин Siemens в Крым. В частности, соответствующие турбины были произведены на совместном с российским концерном "Силовые машины" заводе "Сименс технологии газовых турбин".

Согласно контракту, турбины предназначались для строительства электростанции на Таманском полуострове России. Однако, конкурс на строительство таманской ТЭС так и не состоялся.

Напомним, российская компания "Технопромэкспорт" доставила в Крым запрещенную продукцию немецкого концерна. Компания, которая занимается строительством электростанций, объяснила, что купила турбины на вторичном рынке.

Как сообщал "Обозреватель", позже Siemens подал иск против представителей компании "Технопромэкспорт".