УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автор утечек о спецслужбах США просит убежища в Исландии

525
Автор утечек о спецслужбах США просит убежища в Исландии

Организатор крупнейшей утечки в истории США Эдвард Сноуден неофициально попросил в Исландии политического убежища, сообщает Life News.

Как рассказал представитель скандального сайта Wikileaks Кристин Храфнссон, Сноуден уже объявил о своем решении просить политическое убежище в Исландии.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в прессе появились статьи о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей под кодовым названием PRISM, которую проводят ФБР и АНБ США.

Кроме того, The Guardian написала, что один из ведущих операторов США, компания Verizon, предоставляет спецслужбам данные о телефонных переговорах своих клиентов, действуя по некоему тайному решению суда.

Позднее СМИ признались, что источником информации о программах спецслужб США по сбору данных о телефонных звонках и интернет-трафике является бывший технический специалист ЦРУ 29-летний Эдвард Сноуден. Примерно три недели назад Сноуден взял отпуск и, прихватив копии секретных документов, уехал в Гонконг.

Позже выяснилось, что Сноуден бежал в Гонконг незадолго до того, как передал информацию прессе. На данный момент его местонахождение неизвестно, 10 июня он покинул отель в Гонконге. По некоторым данным, он мог направиться в Исландию, где ему, возможно, предоставят политическое убежище.

Перед тем, как скрыться, Сноуден в интервью The Guardian высказывал опасения, что его может похитить ЦРУ.