УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какой там охранник! В России указали на ложь о загадочном спутнике Путина в красном

31,5 т.
Путин

Человек, находившийся на заднем сидении автомобиля, в котором президент России Владимир Путин прибыл к Спасо-Преображенскому монастырю на острове Валаам, не мог быть сотрудником службы безопасности, ведь сидел на заднем сидении авто, а также был одет в яркую одежду.

Об этом сообщает "МК" со ссылкой на экспертов.

"Вряд ли это был сотрудник безопасности. Это самое простое объяснение, которое можно было бы озвучить. По протоколу сотрудник службы безопасности никогда не должен сидеть сзади: он должен находиться рядом с охраняемым лицом, желательно впереди, чтобы при необходимости движения его не были скованы. Они должны быть готовы тут же выскочить, начинать отстреливаться, закрыть телом охраняемого", - сообщил генерал-майор ФСО в отставке Борис Ратников.

Читайте: Тайный пассажир: в соцсетях показали, кто мог сидеть в машине Путина. Опубликованы фото

По его словам, скорее всего, это был человек, с которым Путину нужно было побеседовать. Но чтобы не давать лишних объяснений, его назвали "безопасником".

По словам Ратникова, сам факт, что президент России ехал на переднем сидении и сам вел машину — это уже нарушение протокола.

"Здесь можно предположить, например, что это был водолаз в гидрокостюме, который на Валааме должен был бы сопровождать катер с президентом. Приходит в голову такая версия, хотя она гипотетическая. Нужно понимать, что яркий красный костюм сразу привлекает к себе внимание — значит, человек готов был к тому, что незаметным он не останется", - отметил историк спецслужб Олег Хлобустов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что на заднем сидении авто находился сотрудник службы безопасности.