УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обаму обвинили в развязывании войны против Венесуэлы

2,9 т.
Обаму обвинили в развязывании войны против Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро полагает, что против его страны идет экономическая война, развязанная из Вашингтона.

"Решение об экономической войне принято в Белом доме, это решение стало частью властных действий Соединенных Штатов, решивших, что настал момент уничтожить боливарианскую революцию", — цитирует Мадуро РИА Новости.

Читайте: Президент Венесуэлы приказал арестовывать торговцев-спекулянтов

По словам президента, ему известны имена людей, которые планировали эту экономическую войну в Вашингтоне, однако пока он их называть не стал, хотя уточнил, что они имеют отношение к Госдепу и Минфину США. Данный процесс якобы начался после смерти Уго Чавеса в марте 2013 года.

Дела в экономике страны последнее время идут довольно напряженно. Так, в феврале власти серьезно девальвировали национальную валюту боливар, реальный курс доллара на черном рынке отличается от официального в десять раз, а из магазинов исчезали те или иные продукты и товары.

Читайте: Преемника Чавеса наделили особыми полномочиями

Мадуро подписал указ о контроле за ценообразованием и заставил торговцев некоторых сетей снизить цены в разы. По мнению президента, завышенные цены являются следствием ценовой войны.

В Венесуэле отмечена самая высокая в Латинской Америке инфляция (около 50%), при этом в торговых сетях часто отмечается дефицит товаров, цены на которые строго ограничены государством.

Президент и правительство обвиняли в происходящем оппозицию и предпринимателей. Последние в качестве причины называли валютные ограничения и препятствия внешнеэкономической деятельности.