УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Навальный просит суд отпустить его в отпуск

1,0 т.
Навальный просит суд отпустить его в отпуск

Российский оппозиционер Алексей Навальный, обвиняемый по делу о хищении в госпредприятии "Кировлес", просит суд отпустить его в отпуск с 7 по 14 мая — во время перерыва в слушаниях по делу. Соответствующее ходатайство Навальный заявил в суде в пятницу, передают РИА Новости.

"В связи с мерой пресечения — подпиской о невыезде — в период перерыва в судебных слушаниях прошу суд разрешить мне отпуск для отдыха с семьей", — сказал он.

Судья Сергей Блинов отложил разрешения ходатайства до того момент, пока не станет ясно, будет ли в это время занята его защита.

Прокуратура против этих ходатайств возражала, поскольку не может проконтролировать соблюдение обвиняемыми меры пресечения. При этом суд по аналогичному ходатайству разрешил второму фигуранту дела Петру Офицерову выезд в Калужскую область с 1 по 5 мая.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.

Ранее на пресс-конференции президент России Владимир Путин выразил уверенность, что разбирательство по делу Навального будет "предельно объективным", добавив, что обратил на это внимание генпрокуратуры.

В свою очередь, защита Навального обвинила суд в нарушении принципа состязательности и равноправия сторон.

Во время допроса Опалева суд не дал Навальному поставить ряд вопросов гендиректору. Защита уверена, что Опалев заключил незаконную сделку со следствием, чтобы уголовное дело против него было закрыто, взамен свидетель подписал показания против Навального.