УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Бузаров
Андрей Бузаров
Эксперт по международным и правовым вопросам, специалист по Донбассу

Блог | На чем сэкономят США

На чем сэкономят США

Во-первых, все, что происходит в США, что связано с сокращениями финансирования*, касается не только оборонной сферы, не только каких-то программ, связанных с военно-техническим сотрудничеством, а многих других программ вообще глобально. В том числе USAIDи многие другие правительственные и неправительственные организации сейчас подпадают под серьезное сокращение. Такова позиция администрации Трампа.

Но эти сокращения не означают прекращения помощи. Поэтому помощь все равно будет осуществляться, в том числе и Украине, и ряду других стран. Это понятно. Но в связи с относительно тяжелой ситуацией в экономике США и с колоссальными расходами, которые эта страна несет в связи с военными действиями за рубежом, они вынуждены частично их сократить. Поэтому это не является трагедией, это не является полным прекращением, а лишь попыткой экономии средств.

Читайте: Е-декларування всіх українців - чергова "бульбашка"?

Это никак не повлияет на международную систему безопасности. Единственное, это повлияет на отдельные программы по соответствующим регионам. Например, если есть какая-то программа на Ближнем востоке или в Европе, ее частично приостановят либо сократят. Но это не означает полного прекращения, поскольку прекращение вообще работы таких программ – довольно опасная вещь. Поэтому полного прекращения не будет проведено.

*В бюджетном предложении на 2018-й фискальный год Трамп предложил сократить бюджет для дипломатии и внешней помощи на 28%, что предполагает также неопределенное сокращение финансирования для взносов для ООН и ее учреждений. Кроме того, под уменьшение попадает финансирования операций по поддержанию мира.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...