УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарха Кирилла обвинили в рейдерстве

1,3 т.
Патриарха Кирилла обвинили в рейдерстве

В России разгорается громкий скандал вокруг элитной квартиры патриарха РПЦ Кирилла в Москве в знаменитом "Доме на набережной».

На прошлой неделе агентство "Росбалт" опубликовало статью "Золатая" пыль патриарха" о том, что Мосгорсуд постановил передать патриарху квартиру его соседа, экс-главы Минздрава России Юрия Шевченко в качестве компенсации ущерба. По словам представителей защиты семьи Шевченко, в ходе судебных заседаний и при вынесении решений были допущены многочисленные нарушения.

По словам адвокатов Шевченко, весной 2010 года в его квартире начался ремонт, а в октябре к нему явились полицейские, работники мэрии и депутат Госдумы. Они заявили экс-министру, что его строительные работы нанесли ущерб квартире патриарха Кирилла (в мире – Владимир Гундяев), которая находится этажом выше.

Чтобы урегулировать конфликт «мирно» Шевченко, по словам его представителей, предложили составить акт дарения и передать квартиру патриарху. Шевченко отказался, и вскоре его вызвали в Замоскворецкий суд Москвы в качестве ответчика по иску на сумму в 26 млн руб. Суд удовлетворил иск, обязав Шевченко выплатить 20 миллионов рублей за испорченную строительной пылью мебель.

Подав апелляцию, защита Шевченко решила пойти другим путем и подняла в СМИ тему запрета на владение какой-либо собственностью лицами, занимающими пост Святейшего Патриарха. Родственники Шевчено возмущены действиями представителей патриарха и заявили СМИ, что те пытались уже арестовать и вторую квартиру Шевченко, однако суд им отказал.

Между тем, в связи с этой судебной тяжбой стали известны некие интересные обстоятельства частной жизни патриарха. Дело в том, что в суд подала некая Лидия Леонова, которая уже долгое время проживает в квартире патриарха. Как выяснило агентство Новый регион, Леонова давняя подруга и соратница священнослужителя. В частности, она оказала ему финансовую помощь в восстановлении Смоленской епархии.

За все время тяжбы патриарх Кирилл отказывался комментировать ситуацию с квартирою. А руководитель его пресс-службы Владимир Вигилянский назвал повышенный интерес СМИ к частной жизни патриарха неэтичным, сообщает Эхо Москвы.

Глава синодального информационного отдела Владимир Легойда заявил, что информация в СМИ по поводу элитной квартиры патриарха - это часть кампании по дискредитации Русской православной церкви и лично патриарха.

А журналисты тем временем требуют от председателя РПЦ объяснений, ведь обнаруженые факты свидетельствуют о нарушении им священных обетов.