УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Георгий Кунадзе
Георгий Кунадзе
Бывший заместитель министра иностранных дел России, дипломат

Блог | "Крымский недуг" России

Крым

В своем блоге на сайте "Эха Москвы" пожизненный кандидат на пост президента России от партии "Яблоко" Григорий Явлинский поделился как бы свежими мыслями о путях решения проблемы Крыма. 

Констатирующая часть публикации Явлинского возражений не вызывает. Больше того, свидетельствует о его немалом мужестве, требующемся сегодня от российского политика, чтобы сказать правду об аннексии Крыма. Присоединение полуострова к России Явлинский считает незаконным, о связанных с этим политических, экономических, финансовых и репутационных потерях нашей страны говорит вполне убедительно. 

Единственная неточность, обнаруженная мной в констатирующей части его публикации, касается количества стран, официально признавших Крым частью России. По версии Явлинского, их 10. На самом же деле их всего 6 (Афганистан, Венесуэла, Куба, КНДР, Никарагуа, Сирия). Еще 5 стран (Армения, Белоруссия, Боливия, Зимбабве, Судан) голосовали против резолюции Генассамблеи ООН 68/262 от 27.03.2014, подтвердившей территориальную целостность Украины. (В поддержку резолюции проголосовало ровно 100 стран, 58 – при голосовании воздержались, а 24 в нем не участвовали.) Впрочем, это несущественно: забыл человек об Афганистане, бывает.

Читайте: Крым: все еще можно изменить

Массу вопросов и возражений вызвали, зато, выдвинутые Явлинским предложения о том, как следует решать проблему Крыма. Он с ними выступает уже давно, а, повторив сейчас, лишь подтвердил, что ничего нового так и не придумал. Вот, что он пишет:

"Решение, в котором заинтересованы все, а прежде всего Россия и Украина, - это организация и проведение в Крыму легитимного референдума под полным международным контролем. …Для этого потребуется созыв по инициативе России и Украины международной конференции по Крыму с участием всех заинтересованных сторон. Решения конференции станут обязательными как для Москвы, так и для Киева." 

Начну с конца. Россия продолжает настаивать, что Крым принадлежит ей по праву и не может быть предметом обсуждения. Для выступления с инициативой о проведении международной конференции о судьбе Крыма, Россия должна будет от этой позиции отступить, то есть фактически признать правовой статус полуострова не определенным. Можно ли ожидать, что Россия согласится участвовать в конференции, при такой цене входного билета? 

Читайте: Новости Крымнаша. Жалкие людишки гордятся своей опущенностью

Украина, напротив, считает Крым своим. И имеет для этого все основания. Но созыв международной конференции о судьбе Крыма потребует и от нее признать правовой статус полуострова не определенным. Можно ли на это рассчитывать? 

На оба вопроса ответ отрицательный, а потому прекраснодушное предложение Явлинского о проведении международной конференции неосуществимо. 

Для реализации предложения Явлинского о проведении в Крыму некоего "легитимного референдума" о правовом статусе Крыма пришлось бы ответить, как минимум, на два вопроса. Первый – о том, какая власть будет существовать в Крыму к моменту объявления референдума? Понятно, что присутствие в Крыму российской власти автоматически превратит любой референдум в пустую забаву. А добром эта власть из Крыма не уйдет.

Второй вопрос – согласится ли в таких условиях на проведения референдума и на внесение необходимых для этого изменений в свое законодательство сама Украина? Ответы на эти вопросы тоже известны, а потому и второе прекраснодушное предложение Явлинского неосуществимо.

Читайте: Новости Крымнаша. Для раба стоять на коленях — не унижение, а удобная поза

Подводя итог, скажу, что, по моему глубокому убеждению, решение проблемы Крыма сводится, во-первых, к подтверждению Россией его правового статуса как неотъемлемой части Украины. И во-вторых, к фактическому восстановлению этого статуса, для чего, видимо, потребуется известное время. А также переходный период, на время которого, с согласия Украины, управление полуостровом могло бы быть передано временной международной администрации. Тогда же, чем черт не шутит, можно было бы провести и искомый "легитимный референдум", под реальным международным контролем. Но опять-таки, если согласится Украина.

Обо всем этом, действительно, можно было бы попробовать договориться на международной конференции, решения которой были бы обязательны для России и Украины. 

Сказанное выше – не более чем размышления пикейного жилета. Всем понятно, что ни на какие международные конференции и "легитимные референдумы" путинский режим не пойдет. А коли так, почему несомненно умный и образованный Явлинский, честно и точно диагностировав "крымский недуг" России, не решается предложить столь же честный и по сути дела единственный рецепт его лечения. Зачем вместо этого витает в облаках и разводит какие-то, извините, турусы на колесах? Хорошего ответа у меня нет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...