УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Лондоне ввели в действие плотину, защищающую город от наводнений

5,3 т.
В Лондоне ввели в действие плотину, защищающую город от наводнений

В Лондоне в субботу, 4 января, вечером был введен в действие "Барьер Темзы" - плотина поперек реки на востоке мегаполиса, защищающая его от наводнений, вызываемых высокими приливными волнами со стороны Северного моря, передает ИТАР-ТАСС.

Плотина, введенная в эксплуатацию в 1983 году, состоит из 10 стальных ворот, которые в обычном состоянии находятся на дне реки Темзы. Они поднимаются на поверхность в случае, если уровень реки, зависящий от силы морского прилива, поднимается до опасной черты, угрожающей затоплением прибрежным районам Лондона.

Читайте: В Лондоне рухнул купол театра во время спектакля

Метеорологическая служба Великобритании в субботу предупредила об усилении штормовых ветров, угрозе аномально высоких приливных волн.

Морские штормы бушуют у берегов графств Корнуолл и Девон, а также в Уэльсе на юго-западе Великобритании. В уэльском курортном городке Эбериствит волны высотой в три метра сегодня обрушились на набережную и размыли плиты, которыми она была вымощена. Эвакуированы около 100 человек, живущих в домах на набережной. Затоплены десятки магазинов и отелей, расположенных у моря.

Читайте: Украинцы в Лондоне митинговали в поддержку евроинтеграции