УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США объяснили, зачем Путин вмешался в сирийский конфликт

18,0 т.
В США объяснили, зачем Путин вмешался в сирийский конфликт

Наращивание российской военной поддержки Сирии о последней попытке президента РФ Владимира Путина сохранить единственный оставшийся у него "бастион" в международной политике.

Такое мнение высказал американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Фред Каплан, пишет Новое время.

Он напомнил, что за прошедшие 10 лет Россия уже потеряла свои точки опоры в Ливии и Ираке.

"Россиянам также не удалось восстановить союзнические отношения с Египтом после падения Хосни Мубарака. Они бы потеряли и Сирию, если бы не поддерживали Асада вооружением и советниками. Но сирийский президент может лишиться власти даже несмотря на отчаянные меры, применяемые Москвой", - пишет Каплан.

Представление о Путине, как о великом шахматисте, ловко восстанавливающим российскую империю путем силы и уловок, журналист считает смешным.

"Сирия является одной из двух стран вне границ бывшего Советского Союза, где у РФ еще есть военные базы", - пишет он.

Читайте: Сирия официально подтвердила получение российских истребителей

Журналист подчеркнул, что присутствие российских военных, танков и самолетов в Сирии не стоит игнорировать, но и преувеличивать угрозу не нужно.

"Конечно, сколько бы российские представители не говорили о том, что они просто хотят помочь миру в борьбе против ИГИЛ, главный мотив их действий заключается в укреплении режима союзника России, сирийского президента Башара Асада", - считает автор.

Тем не менее, эти две цели не являются взаимоисключающими: Москва заинтересована в подавлении радикальных исламистских групп, которые могут распространиться на преимущественно мусульманские регионы юга России.

Читайте: Комментарий: Беспроигрышная политика Путина в Сирии

Как сообщал "Обозреватель", ранее Министерство обороны США обнародовало снимки, снятые со спутника, доказывающие присутствие российских военных самолетов на авиабазе в Сирии.