УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский объяснил, как Кремль "изобрел" новый вид войны

6,6 т.
Пионтковский объяснил, как Кремль 'изобрел' новый вид войны

Кремль боится появления информации о потерях в Сирии даже больше, чем в свое время – обнародования данных о погибших в Украине, поэтому в окружении президента России Владимира Путина "изобрели" новый вид войны – без потерь в армии и жертв среди мирного населения.

Об этом в своей колонке для "Нового времени" написал российский политолог, журналист, общественный деятель Андрей Пионтковский.

"Рассказ о якобы самоубийстве российского контрактника показывает, насколько власть боится любой информации о потерях среди наших военнослужащих в Сирии. Это просто удивительно: она считает более приемлемой для себя вбросить информацию о самоубийстве. Хотя все прекрасно знают нравы нашей армии: то, что у нас называется самоубийствами, да еще и на почве личных отношений, неприятностей с девушкой и так далее, обычно оказывается просто прикрытием убийства, сопровождавшего жестокие издевательства, которые являются проявлением так называемой дедовщины", - отметил Пионтковский.

Читайте: Опубликованы фото "сирийского экспресса" Путина, привезшего армии Асада новое оружие

В то же время, отмечает политолог, все попытки России скрыть свои потери в Сирии смехотворны.

"Не бывает войн без смертей. Такое впечатление, что Кремль изобрел какой-то другой способ ведения войны – без гибели военных и, опять же, без жертв среди мирного населения. Зарубежные источники очень много пишут о гибели среди мирного населения, но Кремль отрицает и эти данные. Это показывает, в какой растерянности находится власть ", - добавил он.

По словам Пионтковского, Москва боится появления информации о потерях в Сирии даже больше, чем в свое время – обнародования данных о погибших в Украине, поскольку теперь в общественном сознании мгновенно возникает образ Афгана.

Читайте: Боевики ИГИЛ захватили очередной город в Сирии

"Страх нового Афганистана с самого начала операции довлел над россиянами, и даже по официальным опросам сирийская авантюра не пользуется популярностью. Власть очень опасается народного недовольства, и это ограничивает ее действия в Сирии. На крупномасштабную наземную операцию, где будут гибнуть не единицы и не десятки, а тысячи солдат, Кремль не пойдет", - подчеркнул Пионтковский.

Как отмечает политолог, в связи со своими страхами Кремль столкнулся с проблемой того, как показать свою "победу" в Сирии своим гражданам, поскольку вся операция была изначально задумана, как желание сменить повестку дня, связанную с Украиной, ведь донбасская авантюра провалилась, Путин потерпел серьезное поражение.

"Допустим, еще неделю или месяц можно гордо докладывать об уничтожении десятков и сотен баз ИГИЛ. Но, во-первых, всем ясно, что ни с каким ИГИЛ Путин не воюет, а потому аргументация "нужно бороться с ними на дальних рубежах" не работает. Во-вторых, власть Асада над всей территорией Сирии с тридцатью самолетами восстановить невозможно, разве что удержать алавитский анклав. Но это будет очень сложно продать стране, как победу. Иными словами, Путин сразу же после украинского капкана залез в сирийский, и выхода из этого капкана не видно", - резюмировал Пионтковский.

Читайте: Башара Асада фтопку, Сирия падёт 100%

Как сообщал "Обозреватель", 27 октября информацию о смерти контрактника подтвердили в Минобороны. Там сообщили, что военнослужащий покончил с собой. В ведомстве считают, что у него были проблемы с девушкой

Вадим Костенко был доставлен на родной хутор Гречневая Балка в цинковом гробу.

В то же время, семья Вадима Костенко не верит в версию о самоубийстве.