УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден включил Евромайдан в свой "Топ-10 событий года"

7,9 т.
Байден включил Евромайдан в свой 'Топ-10 событий года'

Годовщина начала Евромайдана оказалась в перечне десяти важнейших событий года при участии вице-президента США Джозефа Байдена.

ТОП-10 упорядочен офисом вице-президента, передает "Радио Свобода".

На фото, обнародованном в блоге Белого дома, видны Джозеф Байден и журналист украинской редакции "Голос Америки" Мирослава Гонгадзе, которые рассматривают фотографии погибших из Небесной сотни. В коротком аудиокомментарии, сопровождающем эти фото, Джозеф Байден объясняет, где и почему они сделаны.

Читайте: Байден в самолете сообщил Гонгадзе условия получения помощи США

"Майдан - это большая площадь в центре Киева, где украинцы собрались и сказали: хватит, с нас хватит этого диктаторского режима, - рассказал вице-президент США. - Мы, украинский народ, имеем право решать, с кем нам быть. Мы хотим быть частью Запада, частью Евросоюза".

"У нас есть обязанность, по моему мнению, - мы должны сделать все, что можем, чтобы помочь им. Мы должны быть с народом, который готов бороться за свою свободу", - отметил Байден.

Читайте: Вице-президент США: мы хотим помочь Украине

Среди других ключевых событий года в перечне вице-президента США - встреча со старейшей в стране женщиной-ветераном Люси Кофи и "селфи" с президентом Бараком Обамой.

Как сообщал "Обозреватель", журнал Time выбрал 10 лучших фотографий 2014 года, которые несут в себе важные исторические отпечатки, среди них – два снимка событий в Украине.