УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умерла дочь Шарля де Голля

3,2 т.
Умерла дочь Шарля де Голля

Дочь бывшего президента Франции Шарля де Голля Элизабет скончалась во Франции в возрасте 88 лет.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французские СМИ.

По данным агентства, смерть старшей из двух дочерей де Голля наступила во вторник. Прощание с Элизабет де Голль пройдет в субботу в Париже. Ее похоронят на кладбище Коломбэ-ле-Дёз-Эглиз, где покоятся ее отец и сестра.

Элизабет де Голль родилась 15 марта 1924 года. Она была вторым ребенком у четы Шарля де Голля и его супруги Ивонны — у нее был старший брат Филипп и младшая сестра Анна, которая страдала синдромом Дауна. В 1946 году Элизабет вышла замуж за генерала Аллана де Буасье.

В период с 1979 по 1988 год Элизабет де Голль возглавляла Фонд Анны де Голль, который ее родители организовали для девушек с ограниченными возможностями в память о своей младшей дочери, которая умерла, когда ей было 20 лет.

Французский генерал и государственный деятель Шарль де Голль (1890—1970) в ходе Второй мировой войны стал лидером Движения сопротивления. В августе 1944 года он занял пост председателя совета министров Франции, а впоследствии был избран на пост президента страны, положив начало эпохе Пятой республики. Он ушел в отставку весной 1969 года.