УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ростове госпитализировали поэта Евгения Евтушенко

13,1 т.
В Ростове госпитализировали поэта Евгения Евтушенко

Поэт Евгений Евтушенко госпитализирован в больницу в Ростове-на-Дону,

Об этом сообщил ТАСС представитель Минздрава Ростовской области.

"Утром в связи с ухудшением состояния здоровья он был госпитализирован в одну из ростовских больниц. Ему оказывается вся необходимая помощь. Донские доктора консультируются с московскими коллегами", - сказал собеседник агентства.

В Ростове-на-Дону поэт проводил творческий вечер "Жизнь как приключение", который проходил в рамках международного проекта ЮНЕСКО "Культура без границ".

Как сообщили организаторы творческой программы Евтушенко, поэта ожидали в Москве 16 декабря. В столице у него намечена насыщенная творческая программа - выступление на конгрессе Достоевского, творческие вечера в КЗ Чайковского и большом зале Культурного центра ЗИЛ.

"Мы надеемся, что Евгений Александрович поправится. 16 декабря он должен был приехать в Москву и принимать участие в конгрессе Достоевского в подмосковном санатории "Сосны". Конгресс посвящен проблемам русского языка и организован Фондом Достоевского", - рассказал представитель организаторов творческих встреч Евтушенко в России.

Дальше в расписании поэта значится творческий вечер в концертном зале Чайковского 4 января, на котором Евтушенко должен представить публике новые произведения и прочитать уже известные стихотворения. На 6 января намечено выступление в Культурном центре ЗИЛа с презентацией новой книги "Все поэмы".

"Евгений Александрович всегда приезжает с многогранной программой, поскольку и человек он разноплановый. Очень важны для него выступления перед публикой, за которые он получает деньги, которые ему тоже, безусловно, нужны",- отметил собеседник.

Читайте:Появились подробности госпитализации Рязанова: он даже шутил, собираясь в больницу

Евгений Евтушенко родился на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Его первое стихотворение было опубликовано в газете "Советский спорт", а первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

Всего Евтушенко опубликовал более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. Среди самых известных работ - поэмы "Братская ГЭС", "Мама и нейтронная бомба", сборники стихов "Граждане, послушайте меня", прозаические сочинения, публицистика, мемуарная проза, антология русской поэзии "Поэт в России больше, чем поэт".

С 1991 года Евтушенко постоянно живет в США и преподает в университете Талсы, выступает с лекциями о русской поэзии и европейском кино в других американских учебных заведениях.

Евтушенко - лауреат многочисленных престижных премий в области литературы, лауреат Государственных премий СССР и РФ.

Читайте: Коллега Пореченкова побратался с "киборгом" и стал "укропом"

Как сообщал "Обозреватель", 24 ноября российские СМИ сообщили, что Эльдара Рязанова госпитализировали в тяжелом состоянии.