УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Увеличилось число жертв крушения судна в Японском море. Видео

1,1 т.
Увеличилось число жертв крушения судна в Японском море. Видео

При кораблекрушении в Японском море рыболовного судна "Шанс-101" погибли, по меньшей мере, 8 человек. Их тела были спущены в море с надувного спасательного плота спасшимися на нём рыбаками.

Такая информация поступила сегодня от второго помощника капитана "Шанса-101", сообщил ИТАР-ТАСС капитан морского порта Владивосток Александр Кувшинов.

Экипаж судна состоял из девятнадцати граждан России и одиннадцать граждан Индонезии. Спасено 15 человек, десять из них на борту сухогруза "Анатолий Торчинов" доставлены в сахалинский порт Холмск. Пять находятся на борту траулера "Талан", который участвует в поисках оставшихся семи членов экипажа "Шанса-101". Это судно в минувшее воскресенье вечером перевернулось на расстоянии около 32 морских миль от побережья Тернейского района Приморского края.

В настоящее время в поисковой операции задействованы вертолет Ми-8 и самолет Бе-200 МЧС, а также пять рыболовных судов, находящихся в районе кораблекрушения "Шанса-101". По факту морского ЧП Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием в качестве основных рассматриваются следующие версии произошедшего: нарушения правил морского судоходства, допущенные членами экипажа судна, и техническая неисправность судна. В Холмске следователи планируют провести допросы доставленных сюда спасенных рыбаков, в ходе которых будут установлены конкретные обстоятельства крушения судна.

В ходе расследования будут исследованы все обстоятельства организации выхода судна в рейс, изучено техническое состояние "Шанса-101", дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за обеспечение безопасности мореплавания.

В свой последний рейс "Шанс-101", приписанный к порту Находка, вышел 26 декабря 2012 года из портпункта Пластун на севере Приморского края.