УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлия Баттерслим
Юлия Баттерслим
Американский адвокат и правозащитник российского происхождения

Блог | Чем "поразил" школьный танцевальний концерт в США

Чем 'поразил' школьный танцевальний концерт в США

Вернулась со школьного танцевального концерта. Это атас! В хорошем смысле, если у атаса таковой бывает. В очередной раз порадовалась тому, что мои дети учатся именно здесь.

Обычная государственная школа. Танцы - школьный предмет, добровольно выбираемый, как альтернатива физкультуре. Сегодня был отчетный концерт. Е-мое! Опять же в хорошем смысле. То, что у нас называлось актовым залом, здесь выглядит как наши оперные театры - зал на 800 с гаком человек, балконы, ложи, лепнина и тяжелый бардовый занавес. Сцена с компьютерным задником, меняющимся к каждому номеру. Ну, типа диджитал-декорации. Совершенно профессиональный свет со всеми возможными опциями и прибамбасами.

Но главное, конечно, не это. Главное - это уровень, который никак не ожидаешь в ситуации школьного урока танцев. Во-первых, танцуют все - и классику, и модерн, и кантри, и степ, и R&B, и еще что-то, чему я не знаю названия. Во-вторых, танцуют все это офигенно. И на пуантах девочки стоят, одна даже выдала безупречное фуэте. И степ улыбчивая толстушка отчеканила с таким заразительным задором, что зал взорвался. Ну, в модерне и хип-хопе уровень вообще близок к профессиональному. Костюмы незамысловатые, но тем не менее. Профессиональный грим.

Если бы я не знала, что это просто школьники, посещающие уроки танцев, я бы приняла их за вполне себе неплохой самодеятельный коллектив. При этом на сцене представлены все, включая тех, кого в нашем недоразвитом обществе называют меньшинствами. Про все цвета кожи и разрезы глаз я не говорю - это здесь совершенная норма. Был мальчишка-гей, была девочка-лесбиянка, были толстушки и толстячки, высокие и маленькие, с абсолютно разными пропорциями тел и размерами тухеса (отметила это, потому что в России пропорции и размеры при отборе строго выверяются. Не вписался в норму - адиос). И была девочка... без руки. Точнее, с рукой по локоть, при этом танцевала она наравне со всеми, не заматывая и не маскируя культю. В этом было что-то очень важное, заставляющее трудиться душу.

Читайте: В России давно нет правосудия и выборов

Возвращаясь к главному. Я неправильно сказала, что главное было - уровень. Главное - АТМОСФЕРА. Полный зал. Понятно, что родители пришли восхититься своими чадами, но кроме родителей много одноклассников и просто друзей. Все смеются, свистят, хлопают, радуются. По-настоящему, от души. Каждый номер сопровождается овациями. И все это заражает и заряжает. И в какой-то момент ловишь себя на том, что, сидя в кресле, ты притопываешь, прихлопываешь и пританцовываешь. Зал наполнен густой радостью, сообщающей причастность к чему-то очень важному. Уходила я совершенно обалдевшая и твердо решившая - пойду снова заниматься балетом. Правда, сейчас, добравшись до постели, чувствую, что решимость моя предательски пошатнулась. Посмотрим, что я буду думать утром.

P.S. На видео отрывок одного из номеров. Моя племянница в нем участвует. Та, что круче всех танцует.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...